当前位置

标题:

退休人员异地就医

分类

其他

留言:

老人退休多年,长期在异地生活,体弱多病,请问异地就医有什么政策,该如何办理,具体流程是什么样的,麻烦告知。

咨询人:

石珊珊

写信时间

2020-04-25

操作

查看回复

回复:

你好!关于异地就医的问题请您致电临夏州医保局咨询,电话:0930-6225922。

标题:

三方协议事项

分类

其他

留言:

您好,请问签订三方协议会影响报考三支一扶吗。

咨询人:

马雅娟

写信时间

2020-04-25

操作

查看回复

回复:

你好!由于招聘单位岗位设置的报名条件不尽相同,每年均有所微调。请你及时查看招聘单位所发布的公告,并与所报考单位联系咨询。

标题:

创业贷款

分类

其他

留言:

现在创业贷款办理过程中要求交一定的保证金。想了解一下 要想办理贷款。保证金是必须要交的吗?这个保证金到谁的手里了?

咨询人:

写信时间

2020-03-03

操作

查看回复

回复:

您好,请与我局创业贷款中心或者与您所在的乡政府咨询创业贷款具体事宜,电话:0930-6214664。谢谢您对我们工作的关心支持。

标题:

创业贷款

分类

其他

留言:

尊敬的领导,本人为了相应政府号召积极脱贫致富与2019年十月底拿出打工所得和亲戚借钱在浙江温州开了一家兰州牛肉拉面馆,因为疫情影响,装修好后一直未能开业至今,由于资金紧张向农村信用社申请创业贷款。因为本人一直在外打工,一年只有一两个月住在老家因为老家院落无人看守由于2018年下雨严重导致一面院墙倒塌。再者因为很少在家,村委会工作人员在门口喷字 长期无人居住 农村信用社人员以此为借口不予审批创业贷款手续, 最后就是想和领导问一下本人是否具备申请创业贷款资格 我可以申请创业贷款吗?符合创业贷款的帮扶对象吗? 注:信用记录良好,营业执照 食品许可证 等手续齐全。

咨询人:

炭录退

写信时间

2020-02-29

操作

查看回复

回复:

您好,请与我局创业贷款中心联系具体事宜,电话:0930-6214664.谢谢您对工作的关心支持!

标题:

创业贷款

分类

其他

留言:

尊敬的各位领导,既然有创业贷款这么好的项目为什么没有下发通知到各镇,各村,我现在在西藏,请问能申请创业贷款吗?

咨询人:

马忠虎

写信时间

2020-02-28

操作

查看回复

回复:

您好,我局联合州财政局、州人民银行已与2020年2月18日印发《关于进一步加强创业担保贷款工作的通知》,各县市根据各自实际情况正在制定具体实施细则,详情请与您所在地的人社局联系,各县市小贷联系人.xls谢谢您..

标题:

创业担保贷款

分类

其他

留言:

你好!我是临夏县漫路乡人。在这里我咨询2个问题。第一:本人现在在南方经营面馆。2018.12.25办理了营业执照。自创业担保贷款项目惠农政策以来。我向村委咨询过相关的条款及办理流程。村支书说;提交的营业执照必须是要19年的。不能办理创业贷款。第二:我一亲戚建档立卡贫穷户。现有合伙创业意向。由于资金缺乏。也向本村前去咨询。被村委人员拒之门外。说没有工作证。不能办理。我想知道今年这个扶持贷款政策是不是有这么一个规定?

咨询人:

写信时间

2020-02-23

操作

查看回复

回复:

您好,创业担保贷款工作由我局创业贷款中心具体负责,您所咨询的具体事宜请致电创业贷款中心,电话:0930-6214664,谢谢您对我们工作的支持。

标题:

医疗保险异地就医因系统无法对接,报销困难

分类

其他

留言:

尊敬的领导,我是盐化厂退休职工,近日因生病转往兰州大学第二医院就医,并按照州要求电话和网上均作了医保异地就医备案,但在出院时,两地系统无法查询我的备案信息(州上说备案成功,医院说没有备案信息),处理了一周均无法对接,导致系统无法报销,且想通过纸质单据报销也说不允许,生病的1万余元现在无法报销处理,目前家庭收支也困难,恳请领导协助解决。

咨询人:

潘自立

写信时间

2019-11-05

操作

查看回复

回复:

你好!由于机构改革,医疗报销业务由医保部门负责,详情请与州医保局联系,电话:0930-6225922。