当前位置

标题:

工龄和养老金问题

分类

养老保险

留言:

老师,您好。我是2016年9月参加的临夏州实施的支持大学生到基层企业服务的项目,应聘到东乡县某企业,于2017年1月正式与公司签订合同。工作期间,10月份参加了临夏州事业单位教师招聘,2018年1月份到学校正式上班。一直到2019年12月份,以当地教师事业编人员身份考上了东乡的公务员。请问工龄怎么计算;如果当时在企业的一年不算工龄,那我在企业交的社保现在有没有累计,从哪里可以查到缴费明细。

咨询人:

写信时间

2020-02-26 22:38

操作

查看回复

回复:

您好,您的问题根据政策,如果你是大学生到基层企业服务项目的学生,根据政策规定,你到企业服务的时间可以计算为工龄,但必须以你在企业缴纳的社保时间来计算,具体请与您县人社部门联系转移接续;企业缴纳的社..

标题:

支持创业贷款

分类

劳动就业

留言:

你好,人力资源于20日发布了支持个人创业贷款的公告。为什么去当地人社局办理说今年的还没有下来,去年的已经结束。官网20日发布的这个公告具体什么时候实施。

咨询人:

马新民

写信时间

2020-02-24 19:08

操作

查看回复

回复:

您好,经与广河县人社局沟通联系,县委、县政府根据州委办发〔2020〕14号文件正在制定本县实施方案,对人员条件、扶持范围、贷款发放流程等进行明确规定后将开展具体贷款发放工作,请您及时到你所在乡镇咨询具体..

标题:

创业贷款

分类

劳动就业

留言:

最近看到一篇报道说临夏州的可以申请创业贷款 首先找什么单位了解?

咨询人:

马海祥

写信时间

2020-02-24 11:51

操作

查看回复

回复:

您好,创业贷款相关事宜请与户籍所在地的县市人社局联系办理,也可向我局创贷中心咨询,电话:0930-6214664,谢谢您对我们工作的关心支持。

标题:

三支一扶可以考事业单位吗

分类

人事管理

留言:

我想问一下,三支一扶人员能考事业单位吗?

咨询人:

罗红军

写信时间

2020-02-23 23:05

操作

查看回复

回复:

您好,三支一扶人员可以报考事业单位,但是必须提供您现所在单位的同意报考证明。谢谢您对我们工作的支持。

标题:

创业担保贷款

分类

其他

留言:

你好!我是临夏县漫路乡人。在这里我咨询2个问题。第一:本人现在在南方经营面馆。2018.12.25办理了营业执照。自创业担保贷款项目惠农政策以来。我向村委咨询过相关的条款及办理流程。村支书说;提交的营业执照必须是要19年的。不能办理创业贷款。第二:我一亲戚建档立卡贫穷户。现有合伙创业意向。由于资金缺乏。也向本村前去咨询。被村委人员拒之门外。说没有工作证。不能办理。我想知道今年这个扶持贷款政策是不是有这么一个规定?

咨询人:

写信时间

2020-02-23 19:14

操作

查看回复

回复:

您好,创业担保贷款工作由我局创业贷款中心具体负责,您所咨询的具体事宜请致电创业贷款中心,电话:0930-6214664,谢谢您对我们工作的支持。

标题:

2020年临夏州公务员考试

分类

报到

留言:

你好,我是2019届的应届生,我想咨询一下目前报考临夏市公务员流程具体信息在哪里可以查到?

咨询人:

马涛

写信时间

2020-02-22 17:42

操作

查看回复

回复:

您好,我州公务员考试招录工作由州委组织部负责,具体事宜请您致电咨询中共临夏州委组织部。

标题:

大学生求职

分类

劳动就业

留言:

您好,我是一名大四应届生,请问这次的疫情是否会延迟今年的事业单位考试

咨询人:

马娟娟

写信时间

2020-02-21 16:12

操作

查看回复

回复:

您好,第三批事业单位考试报名时间在四月下旬,是否延迟尚无确定文件,请您随时关注我局网站和微博消息,如有变化,我们会第一时间通知,再次感谢您对我们工作的支持。