当前位置

标题:

创业贷款

分类

其他

留言:

尊敬的各位领导,既然有创业贷款这么好的项目为什么没有下发通知到各镇,各村,我现在在西藏,请问能申请创业贷款吗?

咨询人:

马忠虎

写信时间

2020-02-28 13:37

操作

查看回复

回复:

您好,我局联合州财政局、州人民银行已与2020年2月18日印发《关于进一步加强创业担保贷款工作的通知》,各县市根据各自实际情况正在制定具体实施细则,详情请与您所在地的人社局联系,各县市小贷联系人.xls谢谢您..

标题:

已婚迁能否报考有生源要求的特岗教师

分类

劳动就业

留言:

想报考男方所在县的特岗,但有生源要求,结婚证已办理,户籍已迁到男方所在县,请问今年公告若没有变化,我能否报考男方所在县的特岗教师?

咨询人:

马宝成

写信时间

2020-02-27 23:52

操作

查看回复

回复:

您好,特岗教师招聘工作由教育部门牵头负责,详情请与州教育局咨询,电话:0930-6214328.

标题:

临夏县社保转移工作怠慢

分类

养老保险

留言:

领导您好,本人于2015年8月-2017年5月在上海市缴纳的7734.9元的养老保险,从上海回临夏后转移凭证、转移函、缴纳明细等都都给临夏县社保局出示了,然后到现在(都2020年了)都还没转移成功。另外最近因工作关系,想把社保从临夏县转移到临夏州,从1月20日联系临夏县社保局的工作人员,到现在2月27日了,一会说转移社保的工作人员休假了,一会儿又说系统不行,到现在都不给转移,这个工作效率实在让人无法接受,请相关领导帮忙出面协调一下,期以为盼1

咨询人:

赵灵雄

写信时间

2020-02-27 16:53

操作

查看回复

回复:

您好,经核查,您于2018年6月4日提出申请转移接续的养老金已转移到账。您于2020年2月27日提出转移申请后,由于2018年1-3月有补缴基数的记录,因运行系统原因,在修改账户后无法保存。现已责成临夏县社保中心与您..

标题:

无良老板克扣工资,压榨社会新人,无视劳动法

分类

劳动维权

留言:

本人在临夏市团结北路通达花园后门的世纪之星教育工作,合同签订于2020年1月3号到2月21号,实际工作开始于1月1号到1月21号,一月22号到31号公司放假,本定于2月一号开工,由于疫情影响,2月5号开始线上工作,一直工作到2月21号,本人每日工作时间均超过8小时,总共工作了47天。辞职时在通话中和老板协商,老板同意离职。合同中,工资约定为每月底薪1500+全勤+课时津贴, 且工作时间超过晚上六点就有补贴,无奈发工资时,老板石小政百般推脱,坚持让我自己核算工资,后又给我发1500元,坚持认为我属于假期工,不享有休息日法定节假日的基本工资,且把正常休息日节假日全视为旷工,我从未请假,但老板不给我发全勤奖,超出工作时间也没有补贴,说我刚开始工作属于试岗期,没补贴,然而我知道工作时间不满三个月,是不存在试岗期的。我自己按合同算的工资大约3000元左右,实际发的工资只有一半,实在无法接受。 合同中漏洞百出,待遇不公,我阅历浅,自认吃亏,但基本的工资发放不到位,还百般推脱令我心寒,今向领导投诉,希望能帮助我早日追回我的应得工资。

咨询人:

张明丽

写信时间

2020-02-27 15:17

操作

查看回复

回复:

您好,收到您的留言后,我局立即督导临夏市人社局核查办理,经市人社局劳动监察大队调解,临夏市世纪之星教育培训中心已全额支付了拖欠您的工资。谢谢您对我们工作的关心支持!

标题:

工龄和养老金问题

分类

养老保险

留言:

老师,您好。我是2016年9月参加的临夏州实施的支持大学生到基层企业服务的项目,应聘到东乡县某企业,于2017年1月正式与公司签订合同。工作期间,10月份参加了临夏州事业单位教师招聘,2018年1月份到学校正式上班。一直到2019年12月份,以当地教师事业编人员身份考上了东乡的公务员。请问工龄怎么计算;如果当时在企业的一年不算工龄,那我在企业交的社保现在有没有累计,从哪里可以查到缴费明细。

咨询人:

写信时间

2020-02-26 22:38

操作

查看回复

回复:

您好,您的问题根据政策,如果你是大学生到基层企业服务项目的学生,根据政策规定,你到企业服务的时间可以计算为工龄,但必须以你在企业缴纳的社保时间来计算,具体请与您县人社部门联系转移接续;企业缴纳的社..

标题:

支持创业贷款

分类

劳动就业

留言:

你好,人力资源于20日发布了支持个人创业贷款的公告。为什么去当地人社局办理说今年的还没有下来,去年的已经结束。官网20日发布的这个公告具体什么时候实施。

咨询人:

马新民

写信时间

2020-02-24 19:08

操作

查看回复

回复:

您好,经与广河县人社局沟通联系,县委、县政府根据州委办发〔2020〕14号文件正在制定本县实施方案,对人员条件、扶持范围、贷款发放流程等进行明确规定后将开展具体贷款发放工作,请您及时到你所在乡镇咨询具体..

标题:

创业贷款

分类

劳动就业

留言:

最近看到一篇报道说临夏州的可以申请创业贷款 首先找什么单位了解?

咨询人:

马海祥

写信时间

2020-02-24 11:51

操作

查看回复

回复:

您好,创业贷款相关事宜请与户籍所在地的县市人社局联系办理,也可向我局创贷中心咨询,电话:0930-6214664,谢谢您对我们工作的关心支持。