当前位置

标题:

18年毕业生国企辞职后能否参加当地事业单位考试

分类

劳动就业

留言:

本人18年毕业,后通过社会招聘考试签约兰州铁路局局,现准备辞职,报到证已改派到兰州铁路局,如果参加事业编,特岗等考试,是否需要报道证改派到当地人力资源厅,还是只需要原报到证和解约涵即可

咨询人:

写信时间

2020-03-02 12:56

操作

查看回复

回复:

您好,根据现有考试政策规定您需要改派报到证到当地人力资源和社会保障局,具体改派事宜请与我局专技科联系,电话:0930-6213722。谢谢您对我们工作的关心支持!

标题:

创业贷款

分类

其他

留言:

尊敬的领导,本人为了相应政府号召积极脱贫致富与2019年十月底拿出打工所得和亲戚借钱在浙江温州开了一家兰州牛肉拉面馆,因为疫情影响,装修好后一直未能开业至今,由于资金紧张向农村信用社申请创业贷款。因为本人一直在外打工,一年只有一两个月住在老家因为老家院落无人看守由于2018年下雨严重导致一面院墙倒塌。再者因为很少在家,村委会工作人员在门口喷字 长期无人居住 农村信用社人员以此为借口不予审批创业贷款手续, 最后就是想和领导问一下本人是否具备申请创业贷款资格 我可以申请创业贷款吗?符合创业贷款的帮扶对象吗? 注:信用记录良好,营业执照 食品许可证 等手续齐全。

咨询人:

炭录退

写信时间

2020-02-29 21:30

操作

查看回复

回复:

您好,请与我局创业贷款中心联系具体事宜,电话:0930-6214664.谢谢您对工作的关心支持!

标题:

关于第九届中央企业招聘的问题

分类

劳动就业

留言:

您好: 领导,关于第九届中央企业面向西藏青海新疆甘肃高校毕业生专场招聘活动的招聘信息,咨询和投递简历在哪里能查看到!

咨询人:

范志强

写信时间

2020-02-29 11:50

操作

查看回复

回复:

您好,您所咨询的第九届中央企业面向西藏青海新疆甘肃高校毕业生专场招聘活动的招聘信息,我们已发布在网站的招聘信息栏目,您可扫描文件中的二维码进行报名咨询,谢谢您对我们工作的支持。

标题:

创业贷款

分类

其他

留言:

尊敬的各位领导,既然有创业贷款这么好的项目为什么没有下发通知到各镇,各村,我现在在西藏,请问能申请创业贷款吗?

咨询人:

马忠虎

写信时间

2020-02-28 13:37

操作

查看回复

回复:

您好,我局联合州财政局、州人民银行已与2020年2月18日印发《关于进一步加强创业担保贷款工作的通知》,各县市根据各自实际情况正在制定具体实施细则,详情请与您所在地的人社局联系,各县市小贷联系人.xls谢谢您..

标题:

已婚迁能否报考有生源要求的特岗教师

分类

劳动就业

留言:

想报考男方所在县的特岗,但有生源要求,结婚证已办理,户籍已迁到男方所在县,请问今年公告若没有变化,我能否报考男方所在县的特岗教师?

咨询人:

马宝成

写信时间

2020-02-27 23:52

操作

查看回复

回复:

您好,特岗教师招聘工作由教育部门牵头负责,详情请与州教育局咨询,电话:0930-6214328.

标题:

临夏县社保转移工作怠慢

分类

养老保险

留言:

领导您好,本人于2015年8月-2017年5月在上海市缴纳的7734.9元的养老保险,从上海回临夏后转移凭证、转移函、缴纳明细等都都给临夏县社保局出示了,然后到现在(都2020年了)都还没转移成功。另外最近因工作关系,想把社保从临夏县转移到临夏州,从1月20日联系临夏县社保局的工作人员,到现在2月27日了,一会说转移社保的工作人员休假了,一会儿又说系统不行,到现在都不给转移,这个工作效率实在让人无法接受,请相关领导帮忙出面协调一下,期以为盼1

咨询人:

赵灵雄

写信时间

2020-02-27 16:53

操作

查看回复

回复:

您好,经核查,您于2018年6月4日提出申请转移接续的养老金已转移到账。您于2020年2月27日提出转移申请后,由于2018年1-3月有补缴基数的记录,因运行系统原因,在修改账户后无法保存。现已责成临夏县社保中心与您..

标题:

无良老板克扣工资,压榨社会新人,无视劳动法

分类

劳动维权

留言:

本人在临夏市团结北路通达花园后门的世纪之星教育工作,合同签订于2020年1月3号到2月21号,实际工作开始于1月1号到1月21号,一月22号到31号公司放假,本定于2月一号开工,由于疫情影响,2月5号开始线上工作,一直工作到2月21号,本人每日工作时间均超过8小时,总共工作了47天。辞职时在通话中和老板协商,老板同意离职。合同中,工资约定为每月底薪1500+全勤+课时津贴, 且工作时间超过晚上六点就有补贴,无奈发工资时,老板石小政百般推脱,坚持让我自己核算工资,后又给我发1500元,坚持认为我属于假期工,不享有休息日法定节假日的基本工资,且把正常休息日节假日全视为旷工,我从未请假,但老板不给我发全勤奖,超出工作时间也没有补贴,说我刚开始工作属于试岗期,没补贴,然而我知道工作时间不满三个月,是不存在试岗期的。我自己按合同算的工资大约3000元左右,实际发的工资只有一半,实在无法接受。 合同中漏洞百出,待遇不公,我阅历浅,自认吃亏,但基本的工资发放不到位,还百般推脱令我心寒,今向领导投诉,希望能帮助我早日追回我的应得工资。

咨询人:

张明丽

写信时间

2020-02-27 15:17

操作

查看回复

回复:

您好,收到您的留言后,我局立即督导临夏市人社局核查办理,经市人社局劳动监察大队调解,临夏市世纪之星教育培训中心已全额支付了拖欠您的工资。谢谢您对我们工作的关心支持!