当前位置

标题:

养老保险

分类

养老保险

留言:

你好,我是07年国企下岗职工,由于以前企业叫的养老保险只有5% 左右,现在申请领养老金,社保局让我补交85年到16年的养保险,失业保险和利息,在他们算的有几年的企业要交的高达40%-60%多,并且基数要达到60%总共算下来补交7万多(由于企业重组企业交的都需要自己交),请问这样补交合理吗?本身失业了,补交失业保险是否可以领失业金?

咨询人:

康乐人

写信时间

2016-12-19 15:16

操作

查看回复

回复:

您好!根据《社会保险法》、《甘肃省人民政府办公厅关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发【2006】87号)和《关于对部分城镇低收入个体工商户和灵活就业人员缴纳基本养老保险..

标题:

三支一扶工资补发

分类

其他

留言:

从十月已经发文明确提高三支一扶工资标准,并且从2015年9月开始补发,为什么到本月还是按照1800的标准???到底什么时候能落实?

咨询人:

流年

写信时间

2016-12-16 12:31

操作

查看回复

回复:

你好!三支一扶工作人员提高标准补发的工资,我局于2016年11月29日与州财政局以“临州财社[2016]105号”文件下发至各县市,补发的资金也已拨付到各县市,由各县市人社局和财政局负责发放。具体情况请你联系所在县..

标题:

特钢转正

分类

劳动维权

留言:

我是2013届大学毕业,2013年9月参加工作,2016年9月上报转正申请。到现在仍无消息。。。。。请问何时才能转正。说好的三年!!!!

咨询人:

马建仁

写信时间

2016-12-15 09:02

操作

查看回复

回复:

你好!特岗工作是由教育部门负责,转正工作也是由教育部门负责审核发文,请你联系学校所在地的教育局或州教育局。

标题:

2016年引导大学生进企业员工工资问题

分类

人事管理

留言:

我参加了今年引导毕业生进企业项目,签约临夏市树人商贸有限责任公司,现进企业工作已经近四个月了,企业现在发1370元/月,财政补贴还没发过。请问财政补贴是否已到位?具体什么时候发给我们?

咨询人:

马丽

写信时间

2016-12-14 17:51

操作

查看回复

回复:

你好!2016年引导毕业生进企业项目的财政补贴资金已于9月份拔到到市财政局,由临夏市人社局协调各企业进行发放,具体情况请你联系临夏市人社局,电话:0930-6320110。也可以咨询我局就业科,电话0930-6212390.

标题:

您好!今年医疗系统事业单位有没有招聘计划?

分类

其他

留言:

您好!今年医疗系统事业单位有没有招聘计划?

咨询人:

马自强

写信时间

2016-12-12 18:28

操作

查看回复

回复:

你好!2016年我州事业单位招聘已全部结束,2017年全州事业单位招聘计划目前正在征集中,具体岗位、考试时间请你随时关注我局门户网站。

标题:

施行绩效工资的事业单位是否发放十三个月奖励工资?

分类

其他

留言:

您好,我是省交通厅所属在临事业单位的职工,我想咨询一下是不是施行绩效工资的事业单位不发放十三个月的奖励工资?是否有明文规定,如果有,能否告知一下文号?谢谢!

咨询人:

曹建军

写信时间

2016-12-08 10:08

操作

查看回复

回复:

你好!根据干部管理权限,请你咨询本单位的人事主管部门。

标题:

我的职称证丢了怎么办?

分类

其他

留言:

我是在积石山发的证书,后来又调到东乡县工作了,但是职称证丢了我还去哪里补办?

咨询人:

汪小璐

写信时间

2016-12-06 12:42

操作

查看回复

回复:

你好!请问你的职称证是专业技术人员的,还是工人技术等级证?如果是专业技术人员资格证,请与我局职改办联系,联系电话0930-6213722;如果是工人技术等级证,请与我局职建办联系,联系电话:0930-6210892。